Du wählst dein Lieblingsmodell – wir suchen es für dich. Einfach, kostenlos und unverbindlich. Und garantiert zu Top-Preisen.
BYD Seal U


























Dieses Fahrzeug kann derzeit leider nicht individuell konfiguriert werden.
Die gute Nachricht: Wir haben attraktive Bestandsangebote für dieses Modell.
- Angebote
- Testbericht
- News
- Testberichte & Angebote & News
- Fahrzeuginfos
BYD Seal U Angebote
Gebrauchtwagen
Weitere Angebote

BYD Seal U Neuwagen
BYD Seal U Neuwagen
Leider ist der Seal U von BYD als Neufahrzeug nicht beim Hersteller bestellbar. Wir haben aber Alternativen für Dich: Vergleichbare Neuwagen von BYD und anderer Marken, sowie unsere limitierten MeinAuto.de Deals mit verkürzten Lieferzeiten und hohen Preisnachlässen!
Deine Vorteile beim BYD Seal U Neuwagen vom Marktführer:
- Bestpreis Garantie
- Größte Auswahl und schnelle Lieferung
- Ein persönlicher Ansprechpartner
Dank unserer Bestpreis-Garantie, unseren umfangreichen Serviceleistungen und der Haustürlieferung kommst Du einfach, sicher und günstig zu Deinem Seal U Angebot– inklusive persönlicher Beratung. Bei uns findest Du alles aus einer Hand.
BYD Seal U im Test
Kann der chinesische Zulieferer in Eigenregie ein überzeugendes Elektro-SUV bauen?
© BYD
Das haben wir für dich getestet
Dieser Testbericht wurde von MeinAuto.de erstellt, der digitalen Plattform für Leasing, Finanzierung und den Kauf von Neu- und Gebrauchtwagen. Angebote zahlreicher Marken können hier transparent verglichen werden. Alle Empfehlungen erfolgen unabhängig von einzelnen Herstellern.
MeinAuto.de Schnellcheck
Getestet am 24.08.2026
Stärken:
✅ Guter Preis, der mit etablierten Elektro-SUVs mithält
✅ Vollausstattung ist Serie
✅ Feine Materialien und sorgfältige Verarbeitung im Innenraum
✅ Brillante, übersichtliche Displays und digitale Instrumente
✅ Hohes Sicherheitsniveau mit guter passiver und Kindersicherheit
Schwächen:
❌ Relativ kleiner Kofferraum, dazu fehlt ein Frunk
❌ Verbrauch im Test hoch, die Bedienung bleibt umständlich
❌ Fahrstabilität nur mäßig, der Ladevorgang dauert lange
Wie sieht der BYD Seal U aus?
Formal erinnert der BYD Seal U auf den ersten Blick an einen Porsche Cayenne II, insbesondere an der Front. Die Form der Scheinwerfer und der stark modellierten Motorhaube läuft zur Mitte hin spitz zu und signalisiert Drive sowie Dynamik. Dank der hohen Stoßfänger und der großen Lufteinlässe tritt der Seal U zugleich kraftvoll auf. In Richtung Heck werden die Linien ruhiger und gelassener. Der anfängliche Sturm der „Ocean Aesthetics"-Designsprache flaut ab, Eleganz und Funktionalität übernehmen als Hauptthemen der Formgebung.
Wie groß ist der BYD Seal U?
Merkmal | Wert |
|---|---|
Länge | 4,79 m |
Breite | 1,89 m |
Höhe | 1,67 m |
Wie viel Platz bietet der BYD Seal U?
Der BYD Seal U bietet grundsätzlich Platz für fünf Personen, zeigt bei größeren Passagieren auf der Rückbank aber Schwächen. Vor allem bei der Bein- und Fußfreiheit ist das SUV weniger großzügig als einige Konkurrenten.
- Der Radstand beträgt 2,77 Meter und ist damit kürzer als beim BYD Seal mit 2,92 Metern
- Peugeot e-5008 und BMW iX3 kommen auf rund 2,90 Meter Radstand
- Der Skoda Enyaq hat ebenfalls 2,77 Meter Radstand, bietet innen aber mehr Platz
- Ab etwa 1,85 Metern Körpergröße wird es auf der Rückbank bereits enger
- Drei Erwachsene passen grundsätzlich nebeneinander
- Auf längeren Fahrten ist die Rückbank eher für zwei Personen komfortabel
- Im Skoda Enyaq haben auch Personen bis etwa 1,95 Meter noch bequem Platz
Wie variabel ist der Kofferraum?
Beim Seal U beschränkt sich die Variabilität auf eine zweiteilige Lehne, deren Neigung sich zumindest dezent anpassen lässt. Um das Kofferraumvolumen dem Bedarf anzupassen, bleibt – wie im BMW oder Skoda – im Grunde nur das Umklappen der Lehnen.
Modell | Kofferraumvolumen |
|---|---|
BYD Seal U | 425 bis 1.440 Liter |
Skoda Enyaq | 585 bis 1.710 Liter |
BMW iX3 | 520 bis 1.750 Liter |
BYD Sealion 7 | 520 bis 1.789 Liter (+ 58 Liter Frunk) |
Welche Ausstattung bringt der BYD Seal U mit?
Der BYD Seal U bietet bereits in der Comfort-Ausstattung eine umfangreiche Serienausstattung. Verarbeitung und Materialqualität fallen dabei insgesamt hochwertig aus.
Ausstattung | Details |
|---|---|
Sitze | Veganes Leder |
Fahrersitz | 8-fach elektrisch verstellbar |
Beifahrersitz | 4-fach elektrisch verstellbar |
Sitzheizung | Für Fahrer und Beifahrer serienmäßig |
Digitalinstrument | Großes, übersichtliches Display |
Head-up-Display | In der Design-Topausstattung |
Induktives Laden | 15 Watt, Platz für zwei Smartphones |
Klimaanlage | 2-Zonen-Klimaautomatik serienmäßig |
Touchscreen | Dreh- und schwenkbar |
Infotainment-Display | 12,8 oder 15,6 Zoll |
Bedienung | Schnelle Reaktion und flüssige Bedienung |
Kritikpunkt | Umständliche Menüführung und kaum physische Bedienelemente |
Welche Ausstattung lohnt sich beim BYD Seal U?
Die Ausstattung entscheidet beim Seal U hauptsächlich über den Antrieb. Bereits die „Comfort"-Linie wird nahezu vollausgestattet ausgeliefert, sodass kaum teure Extras nötig sind. Wer mehr Reichweite, mehr Batteriekapazität und das Head-up-Display möchte, greift zur „Design"-Topausstattung. Die höherwertigen Materialien und die brillanten Anzeigen sind indes in beiden Varianten enthalten.
Wie fährt sich der BYD Seal U?
- Höchstgeschwindigkeit: 175 km/h bei beiden Antrieben
- 0–100 km/h: je nach Variante 9,3 bis 9,6 Sekunden
- Beschleunigung damit deutlich langsamer als beim Atto 3 Evo und Sealion 7
- Verbrauch im Test deutlich höher als bei der Konkurrenz
- Mäßige Effizienz führt zu einer eher geringen Reichweite
- Weich abgestimmtes Fahrwerk sorgt für wenig Fahrstabilität
- Lenkung wirkt undefiniert, die Bremsen fallen schwach aus
- Atto 3 Evo und Sealion 7 zeigen, dass BYD es besser kann
Wie effizient arbeitet der BYD Seal U?
Die Entscheidung über die Fahrtrichtung liegt im BYD Seal U nach wie vor in der Hand eines greifbaren Schalters – konkret des Gangwahlhebels auf der Mittelkonsole. Die Leistung der Permanentmagnet-Synchronmaschine ist in den beiden Ausstattungen weitgehend dieselbe: 218 PS stehen zur Verfügung, das Drehmoment beträgt 310 bzw. 330 Nm. Das höhere Spitzendrehmoment erzielt der Seal U in der „Design"-Ausstattung (Energieverbrauch kombiniert 19,9 bis 20,5 kWh/100 km, CO₂-Emission kombiniert 0, CO₂-Klasse A).
Der Grund für die unterschiedlichen Werte liegt im Akku. Der LFP-Akku im „Comfort"-Modell speichert 71,8 kWh und arbeitet mit einer Batteriespannung von 422 Volt. Der Akku im Seal U Design fasst 87 kWh und läuft mit 512 Volt – der Antrieb hat hier schlicht mehr Energie zur Verfügung. Beide Antriebe dürfen sich bei den angezeigten Betriebsspannungen der 800-Volt-Klasse zurechnen. Von der Antriebsleistung bleibt dennoch ein wenig Enttäuschung, absolut und im Vergleich mit anderen BYD-Modellen.
Kennwert | BYD Seal U Comfort | BYD Seal U Design |
|---|---|---|
Leistung | 218 PS | 218 PS |
Drehmoment | 310 Nm | 330 Nm |
Akkukapazität | 71,8 kWh | 87 kWh |
Batteriespannung | 422 Volt | 512 Volt |
0–100 km/h | 9,3 bis 9,6 Sekunden | 9,3 bis 9,6 Sekunden |
Ladeleistung (DC) | 115 kW | 140 kW |
Im Test liegt der durchschnittliche Verbrauch bei 22 bis 23 kWh – rund 5 kWh mehr als etwa mit einem BMW iX3 oder Skoda Enyaq. Der Toyota bZ4X ist noch effizienter. 420 bis 500 Kilometer genügen für ein urbanes SUV wie den Atto 2 – ein Mittelklasse-SUV kann sich damit aber nicht mehr auszeichnen. Der Skoda Enyaq und der Toyota bZ4X stromern rund 570 bis 580 km, der BMW iX3 nahezu 800 km.
Wie schnell lädt der BYD Seal U?
Beim Laden macht der Seal U ebenso wenig Druck: Die Ladeleistung beträgt 115 bzw. 140 kW. Zum Vergleich: Beim BMW iX3 liegen 400 kW an, bei den neuesten BYD-Modellen in China potentiell 1.500 kW. Der Ladevorgang des BYD Seal U dauert damit deutlich länger als bei der Konkurrenz – ein Nachteil, der auf längeren Reisen spürbar ins Gewicht fällt.
Wie sicher ist der BYD Seal U?
Bei der Sicherheit beweist der chinesische Hersteller auch mit dem Seal U, was er kann. Sowohl die Kindersicherheit als auch die passive Sicherheit sind sehr gut. Aktive Systeme sind bereits ab Werk zahlreich vorhanden. Das hohe Sicherheitsniveau gehört zu den BYD-Tugenden, die der Seal U im Test untermauert.
Was kostet der BYD Seal U?
Der BYD Seal U liegt preislich mit circa 40.000-45.000€ auf dem Niveau vieler vergleichbarer Elektro-SUVs und bietet bereits serienmäßig eine umfangreiche Ausstattung.
Modell | Preis |
|---|---|
BYD Seal U – Variante 1 | knapp über 40.000 € |
BYD Seal U – Variante 2 | knapp über 45.000 € |
Toyota bZ4X | ähnlich |
Hyundai Ioniq 5 | ähnlich |
Skoda Enyaq | ähnlich |
Peugeot e-5008 | etwas teurer |
BMW iX3 | rund 20.000 € teurer |
Für wen lohnt sich der BYD Seal U?
Besonders geeignet ist der BYD Seal U für preisbewusste Elektroauto-Einsteiger, Stadtfahrer und Pendler, die Wert auf umfangreiche Serienausstattung und gute Sicherheit legen.
Der BYD Seal U überzeugt vor allem durch seinen guten Preis, die serienmäßige Vollausstattung und die feine Verarbeitung. Brillante Anzeigen und ein hohes Sicherheitsniveau runden das Positivbild ab. Beim Platzangebot, beim Verbrauch, bei der Fahrstabilität und beim Laden müssen Käufer allerdings Kompromisse eingehen. Der Kofferraum fällt relativ klein aus, ein Frunk fehlt ganz.
Pendler
Nutzer mit hohem Sicherheitsanspruch
Preisbewusste Käufer
Stadtfahrer
Preisbewusste Elektroauto-Käufer
Häufige Fragen zum BYD Seal U
Der BYD Seal U bietet ein Kofferraumvolumen von 425 bis 1.440 Litern. Bei umgeklappter Rückbank erweitert sich der Stauraum auf den Maximalwert. Im Vergleich zu Konkurrenten wie dem Skoda Enyaq (585 bis 1.710 Liter) oder dem BMW iX3 (520 bis 1.750 Liter) fällt der Kofferraum des BYD jedoch klar ab.
Auf der Rückbank des BYD Seal U wird es ab einer Körpergröße von 1,85 Metern ungemütlich. Es hapert an Freiraum für Beine und Füße, weil der Radstand mit 2,77 Metern vergleichsweise kurz ausfällt. Im Skoda Enyaq sitzen Erwachsene bis 1,95 Meter noch bequem.
Der BYD Seal U zählt im Mittelklasse-Segment nicht zu den sparsamen Elektro-SUVs. Im Test liegt der durchschnittliche Verbrauch bei 22 bis 23 kWh pro 100 Kilometer. Das sind rund 5 kWh mehr als bei einem BMW iX3 oder Skoda Enyaq; der Toyota bZ4X ist noch effizienter.
Der BYD Seal U lädt mit 115 bzw. 140 kW Gleichstrom, je nach Ausstattung. Im Vergleich zur Konkurrenz fällt die Ladeleistung eher bescheiden aus: Der BMW iX3 lädt mit bis zu 400 kW, die neuesten BYD-Modelle in China potentiell mit bis zu 1.500 kW.
Der BYD Seal U leistet in beiden Ausstattungsvarianten 218 PS. Das Drehmoment beträgt 310 Nm im Comfort-Modell und 330 Nm in der Design-Ausstattung. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 175 km/h.
Der BYD Seal U nutzt einen LFP-Akku, der zur 800-Volt-Klasse zählt. Im Comfort-Modell speichert die Batterie 71,8 kWh bei 422 Volt Spannung. Im Seal U Design fasst der Akku 87 kWh und läuft mit 512 Volt.
News zum BYD Seal U
Leider liegen uns aktuell zu dem Fahrzeug keine Daten vor.
Mein Neuwagen
–
so einfach
wie nie.

1.Wunschauto aussuchen
2.Bestes Angebot wählen
Du erhältst ein individuelles Angebot – inklusive kompetenter Beratung und persönlichem Ansprechpartner. Alles klar? Bestelle deinen Neuwagen, ganz einfach online.
3.Einfach losfahren
Wir liefern deinen Neuwagen – auf Wunsch sogar vor die Haustür. Und auch während der Laufzeit genießt du alle Vorteile von MeinAuto.de wie zum Beispiel freie Werkstattwahl und persönlichen Ansprechpartner.
Hast du Fragen?
In unseren FAQ findest du Antworten rund um die Themen Fahrzeuge, Finanzierung und Lieferzeiten
Unsere Top Marken
Fahrzeugtypen
Alle Preise sind inklusive Mehrwertsteuer, es sei denn, es ist etwas anderes angegeben.
Die Informationen sind unverbindlich und können sich ändern. Es können zusätzliche Einmalkosten anfallen. Die Rabatte beziehen sich auf den Listenpreis (UVP) des Herstellers. Änderungen seitens des Herstellers sind kurzfristig möglich.
Dein Partner für Leasing, Finanzierung und Vario-Finanzierung ist Mobility Concept GmbH (Grünwalder Weg 34, 82041 Oberhaching). Für die Annahme eines Antrags ist eine gute Bonität erforderlich. Alle Angaben sind unverbindlich und entsprechen dem 2/3-Beispiel gemäß § 6a der Preisangabenverordnung (PAngV) Abs. 4 und sind ohne Gewähr.
Für Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den CO₂-Emissionen neuer Fahrzeuge kannst du den "Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch und die CO₂-Emissionen neuer Personenkraftwagen" einsehen. Dieser Leitfaden ist in allen Verkaufsstellen erhältlich und kann kostenlos als PDF-Download bei der Deutschen Automobil Treuhand GmbH (DAT) heruntergeladen werden.