Du wählst dein Lieblingsmodell – wir suchen es für dich. Einfach, kostenlos und unverbindlich. Und garantiert zu Top-Preisen.
© BYD


























© BYD
Dieser Testbericht wurde von MeinAuto.de erstellt, der digitalen Plattform für Leasing, Finanzierung und den Kauf von Neu- und Gebrauchtwagen. Angebote zahlreicher Marken können hier transparent verglichen werden. Alle Empfehlungen erfolgen unabhängig von einzelnen Herstellern.
Getestet am 31.08.2026
Stärken:
✅ Atemberaubende Fahrleistung mit bis zu 530 PS
✅ Viel Platz im Innenraum, mehr als im Seal U
✅ Praktischer Kofferraum mit zusätzlichem Frunk
✅ Eingängige Bedienung mit echten Tasten und Drehwalze
✅ Voll ausgestattet und gut abgestimmt, dazu ein starker Preis
Schwächen:
❌ Verbrauch und Reichweite nur mittelprächtig
❌ Nur durchschnittliche Ladeleistung
Der BYD Sealion 7 ist seit 2024 auf der Jagd nach Konkurrenten. Mit reizvollen Formen, prächtigen Leistungen und einem attraktiven Preis versucht er, Kunden vom Establishment abzubooten. Gestaltet ist die Karosserie in der Designsprache „Ocean Aesthetics".
Designdetails des BYD Sealion 7:
Merkmal | Wert |
|---|---|
Länge | 4,83 m |
Breite | 1,93 m |
Höhe | 1,62 m |
Der lange Radstand von 2,93 Metern wirkt sich positiv auf das Platzangebot im Fond aus. Damit fällt der Radstand ganze 15 Zentimeter länger aus als beim Seal U. Der Beinraum reicht selbst für 2-Meter-Riesen.
Fond im Vergleich:
Die eingeschränkte Kopffreiheit ab 1,90 Meter ist spürbar, aber nicht gravierend. Im Seal U fehlt es im Fond bereits ab 1,85 Meter an Spielraum – der Sealion 7 bietet hier deutlich mehr Komfort.
Der Sealion 7 ist um einiges praktischer und geräumiger als der Seal U. Der BYD verstaut 520 bis 1.789 Liter Gepäck. Der Seal U kommt nur auf 425 bis 1.440 Liter und verzichtet komplett auf einen Frunk. Der Sealion 7 lässt vorne unter der Haube 58 Liter verschwinden.
Modell | Kofferraumvolumen |
|---|---|
BYD Sealion 7 | 520 bis 1.789 Liter |
BYD Seal U | 425 bis 1.440 Liter |
Kia EV6 | 490 bis 1.290 Liter |
VW ID.5 GTX | 549 bis 1.569 Liter |
Skoda Enyaq Coupe | 570 bis 1.610 Liter |
Audi Q6 e-tron Sportback | 511 bis 1.373 Liter |
Hinten erleichtert ein variabler Ladeboden das Leben. Dazu kommt eine per Fußkick aktivierbare Heckklappe mit frei einstellbarer Stopp-Position – ein Feature, das im Sortiment des Seal U fehlt.
Im BYD Sealion 7 fällt es schwer, ein fehlendes Extra zu finden. Alle drei Ausstattungen – „Comfort", „Design" und „Excellence" – lassen sich als Vollausstattungen bezeichnen. Das wesentliche Unterscheidungskriterium ist der Antrieb, die Linien selbst unterscheiden sich nur durch Kleinigkeiten.
Ausstattungshighlights:
In der Topausstattung „Excellence" sind die Sitze mit echtem Leder bezogen, in den anderen beiden Linien mit einer veganen Ledernachbildung. Der zweite Vorzug der Excellence ist das serienmäßige Head-up-Display, das die Anzeigenlandschaft noch übersichtlicher macht.
Die Höchstgeschwindigkeit des Sealion 7 ist bei allen Antriebs-Varianten gleich: 215 km/h. Von 0 auf 100 beschleunigt der BYD mit den Allradantrieben gut 2 Sekunden schneller als der Heckantrieb. Die Fahrleistungen begeistern, die Abstimmung wirkt ausgewogen und gelungen.
Fahrleistungen im Überblick:
Das Fahrwerk überzeugt im Test, insbesondere ohne Anhänger. Die Lenkung arbeitet direkt, die Straßenlage ist ausgewogen stabil. Dank der Mehrlenker-Hinterachse mit variablen Dämpfern stimmt auch der Komfort. So harmonisch wie beim VW ID.5 ist die Abstimmung jedoch nicht.
Bei den Antrieben kann BYD seinen größten Trumpf ausspielen. Die 8 Schlüsselkomponenten des E-Antriebs – von der Batterie übers Ladegerät bis zu den Motoren – kommen allesamt aus eigener Produktion, ein Unikum in der Branche.
Kennwert | Comfort | Excellence |
|---|---|---|
Antrieb | Heckantrieb | Allradantrieb |
Leistung | 313 PS | 530 PS |
Drehmoment | 380 Nm | 690 Nm |
Akku | 82,5 kWh | 91,3 kWh |
Spannung | 550 Volt | – |
0–100 km/h | 6,7 Sekunden | gut 2 Sekunden schneller als Comfort |
Höchstgeschwindigkeit | 215 km/h | 215 km/h |
Energieverbrauch komb. | 19,9 kWh/100 km | 21,4–21,9 kWh/100 km |
DC-Ladeleistung | 150 kW | 230 kW |
Die Design-Linie teilt sich den 530-PS-Allradantrieb mit der Excellence. Die Effizienz enttäuscht jedoch: Ein Normverbrauch von 20 bis 22 kWh fällt angesichts der nahezu idealen Produktionsbedingungen zu hoch aus. Real und mit Ladeverlusten werden es gut und gerne 25 kWh.
Der Sealion 7 ist von der 1.500-kW-Theorie noch weit entfernt. Er lädt je nach Akkukapazität mit maximal 150 bzw. 230 kW. Der Ladevorgang dauert rund 30 bzw. 25 Minuten.
Laden und Zugkraft im Überblick:
Die Ladeleistung ist damit nur durchschnittlich. Auf Langstrecken bedeutet das etwas längere Standzeiten als bei der effizientesten Konkurrenz.
Bei der Sicherheit agiert der BYD Sealion 7 auf einem guten bis sehr guten Niveau. Die passive Sicherheit erhält ein „gut", die Kindersicherheit ein „sehr gut". Besonders positiv: Alle verfügbaren aktiven Systeme sind serienmäßig installiert.
Sicherheitsmerkmale:
Was fehlt, sind beispielsweise eine Spurwechsel- und eine Einparkautomatik. Insgesamt erreicht der Sealion 7 damit ein gut abgestimmtes Sicherheitsniveau im Mittelklasse-Segment.
Der Preis des Sealion 7 lässt keine Wünsche offen. Das elektrische Mittelklasse-SUV-Coupe aus China startet ab rund 50.000 Euro; mit Allradantrieb kostet es rund 6.000 Euro mehr.
Preisvergleich im Segment:
Außer dem praktisch gleich teuren VW ID.5 GTX kann mit diesem Preis kein anderes Performance-SUV mithalten. Der Preis des Sealion 7 ist damit eine echte Ansage an das Establishment.
Der BYD Sealion 7 ist der schärfste Stachel im BYD-Sortiment. Er ist technisch frischer als der Tang und praktischer als der Seal U. Mit einer Leistung von 313 oder 530 PS lässt der Sealion die meisten Herausforderer stehen. VW ID.5 GTX und Skoda Enyaq Coupe RS kommen ansatzweise mit, Alpine A390 GTS und Kia EV6 GT können dem BYD die Stirn bieten.
Preisbewusste Käufer
Käufer mit hohem Stauraumbedarf
Familien
Fahrer mit Fokus auf Fahrspaß
Der BYD Sealion 7 bietet ein Kofferraumvolumen von 520 bis 1.789 Litern. Damit ist er deutlich geräumiger als der Seal U mit 425 bis 1.440 Litern. Zusätzlich verfügt der Sealion 7 über einen 58-Liter-Frunk unter der Haube.
Der Beinraum im Fond des BYD Sealion 7 reicht selbst für 2-Meter-Riesen. Der lange Radstand von 2,93 Metern sorgt für deutlich mehr Platz als im Seal U. Dort fehlt es bereits ab 1,85 Meter an Spielraum.
Die Reichweite fällt wegen des hohen Verbrauchs nur mittelprächtig aus. Der Normverbrauch liegt bei 20 bis 22 kWh pro 100 Kilometer, real mit Ladeverlusten bei rund 25 kWh/100 km.
Der BYD Sealion 7 lädt je nach Akkukapazität mit maximal 150 bzw. 230 kW Gleichstrom. Der Ladevorgang dauert rund 30 bzw. 25 Minuten. Damit liegt der Sealion 7 im Mittelfeld.
Der BYD Sealion 7 ist in zwei Leistungsstufen erhältlich. Der Heckantrieb leistet 313 PS und 380 Nm. Der Allradantrieb bringt es auf 530 PS und 690 Nm.
Der BYD Sealion 7 nutzt eine Blade-Batterie aus eigener Produktion. Im Comfort-Modell fasst der Akku 82,5 kWh bei 550 Volt Spannung. Im Topmodell Excellence wächst die Kapazität auf 91,3 kWh.
Vario-Finanzierung inkl. MwSt.
60 Monate • 10.000 km/Jahr • 1.000 € Anzahlung (anpassbar)

Unser Angebot für den BYD Sealion 7 Neuwagen
Starte jetzt einfach, kostenlos und unverbindlich mit der Konfiguration und stelle Dir Deinen Sealion 7 von BYD als Neufahrzeug zusammen. Sicher Dir Dein Neuwagenangebot mit einem Top-Rabatt von bis zu 24% oder einer günstigen Leasingrate von 574€/mtl. - egal für welche Zahlungsart Du Dich entscheidest.
Alternativ stehen immer wieder limitierte und schnell verfügbaren Sealion 7-Deals oder junge Gebrauchtwagen zur Verfügung – alle mit voller Hersteller-Garantie. Dein Vorteil: Die Ausstattung wurde von unseren CarCoach-Experten bereits zusammengestellt. So sparst Du Zeit und profitierst von Top-Rabatten auf Deinen BYD Sealion 7.
Deine Vorteile beim BYD Sealion 7 Neuwagen vom Marktführer:
Dank unserer besonders attraktiven Konditionen, unseren umfangreichen Serviceleistungen und der Haustürlieferung kommst Du einfach, sicher und günstig zu Deinem Sealion 7 Angebot – inklusive persönlicher Beratung Deines CarCoaches. Bei uns findest Du alles aus einer Hand.

1.Wunschauto aussuchen
Du wählst dein Lieblingsmodell – wir suchen es für dich. Einfach, kostenlos und unverbindlich. Und garantiert zu Top-Preisen.
2.Bestes Angebot wählen
Du erhältst ein individuelles Angebot – inklusive kompetenter Beratung und persönlichem Ansprechpartner. Alles klar? Bestelle deinen Neuwagen, ganz einfach online.
3.Einfach losfahren
Wir liefern deinen Neuwagen – auf Wunsch sogar vor die Haustür. Und auch während der Laufzeit genießt du alle Vorteile von MeinAuto.de wie zum Beispiel freie Werkstattwahl und persönlichen Ansprechpartner.
Alle Preise sind inklusive Mehrwertsteuer, es sei denn, es ist etwas anderes angegeben.
Die Informationen sind unverbindlich und können sich ändern. Es können zusätzliche Einmalkosten anfallen. Die Rabatte beziehen sich auf den Listenpreis (UVP) des Herstellers. Änderungen seitens des Herstellers sind kurzfristig möglich.
Dein Partner für Leasing, Finanzierung und Vario-Finanzierung ist Mobility Concept GmbH (Grünwalder Weg 34, 82041 Oberhaching). Für die Annahme eines Antrags ist eine gute Bonität erforderlich. Alle Angaben sind unverbindlich und entsprechen dem 2/3-Beispiel gemäß § 6a der Preisangabenverordnung (PAngV) Abs. 4 und sind ohne Gewähr.
Für Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den CO₂-Emissionen neuer Fahrzeuge kannst du den "Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch und die CO₂-Emissionen neuer Personenkraftwagen" einsehen. Dieser Leitfaden ist in allen Verkaufsstellen erhältlich und kann kostenlos als PDF-Download bei der Deutschen Automobil Treuhand GmbH (DAT) heruntergeladen werden.